养殖 养猪 养羊 养牛 养鸡 养兔 养鸭 养鱼 养鹅 养驴 养虾 养蚕 养蛇 特种养殖 鸽子养殖 蝎子养殖 龙虾养殖 土元养殖 泥鳅养殖 黄鳝养殖 蜜蜂养殖 蜈蚣养殖 黄粉虫养殖 蔬菜价格

獭兔的养殖成本与利润

发布时间:2018-01-09 15:05 来源:养殖致富网 獭兔的养殖
獭兔是一种我们熟悉的品种,它具有很高的养殖价值,是一种珍贵的皮毛动物,不但皮毛珍贵,而且还有很高的食用价值,下面一起来了解一下獭兔的养殖成本与利润。

一、种兔成本


1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。
2、防疫、药品费:每只2元,一组即2×4=8元。

3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损600-200=500元,再除以3(年),即每年分摊166元。
4、合计成本:196十8十166=362元。

二、商品兔成本


每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。

三、每组效益


1、毛利润;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元
2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本即:3600元-362元一1665元=1573元。

通过以上的介绍,我们现在知道了獭兔的养殖成本与利润,饲养獭兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝,具有很好的养殖前景和效益。
獭兔价格 | 母獭兔价格 | 母獭兔养殖技术 | 獭兔养殖前景 |
热门标签